Home   /   Movies  /   Oscar – Nominierungen

Oscar – Nominierungen

Oscar – Nominierungen

Im Februar findet die 85. Verleihung der Orcars statt. Vorab wurden die Nominierungen bekannt gegeben. Weit vorn im Rennen um einen der begehrten Academy Awards of Merit liegen Steven Spielberg mit „Lincoln“ vor „Life of Pi -Schiffbruch mit Tiger“ von Ang Lee. Österreich kann auf fünf Goldmänner hoffen.

Bester Film

[checklist]

  • „Liebe“
  • „Argo“
  • „Beasts of the Southern Wild“
  • „Django Unchained“
  • „Les Misérables“
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“
  • „Lincoln“
  • „Silver Linings“
  • „Zero Dark Thirty“

[/checklist]

Beste Regie

[checklist]

  • „Liebe“ – Michael Haneke
  • „Beasts of the Southern Wild“ – Benh Zeitlin
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“ – Ang Lee
  • „Lincoln“ – Steven Spielberg
  • „Silver Linings“ Drehbuch – David O. Russell

[/checklist]

Bester fremdsprachiger Film

[checklist]

  • „Liebe“ – Österreich
  • „Kon-Tiki“ – Norwegen
  • „No“ – Chile
  • „Die Königin und der Leibarzt“ – Dänemark
  • „War Witch“ – Kanada

[/checklist]

Bester Hauptdarsteller

[checklist]

  • Bradley Cooper in „Silver Linings“
  • Daniel Day-Lewis in „Lincoln“
  • Hugh Jackman in „Les Misérables“
  • Joaquin Phoenix in „The Master“
  • Denzel Washington in „Flight“

[/checklist]

Beste Hauptdarstellerin

[checklist]

  • Emmanuelle Riva in „Liebe“
  • Jessica Chastain in „Zero Dark Thirty“
  • Jennifer Lawrence in „Silver Linings“
  • Quvenzhané Wallis in „Beasts of the Southern Wild“
  • Naomi Watts in „The Impossible“

[/checklist]

Bester Nebendarsteller

[checklist]

  • Christoph Waltz in „Django Unchained“
  • Alan Arkin in „Argo“
  • Robert De Niro in „Silver Linings“
  • Philip Seymour Hoffman in „The Master“
  • Tommy Lee Jones in „Lincoln“

[/checklist]

Beste Nebendarstellerin

[checklist]

  • Amy Adams in „The Master“
  • Sally Field in „Lincoln“
  • Anne Hathaway in „Les Misérables“
  • Helen Hunt in „The Sessions – Wenn Worte berühren“
  • Jacki Weaver in „Silver Linings“

[/checklist]

Bester Animationsfilm

[checklist]

  • „Merida – Legende der Highlands“ – Mark Andrews & Brenda Chapman
  • „Frankenweenie“ – Tim Burton
  • „ParaNorman“ – Sam Fell & Chris Butler
  • „Die Piraten! – Ein Haufen merkwürdiger Typen“ – Peter Lord
  • „Ralph reichts“ – Rich Moore

[/checklist]

Bester Dokumentarfilm

[checklist]

  • „5 Broken Cameras“
  • „The Gatekeepers“
  • „How to Survive a Plague“
  • „The Invisible War“
  • „Searching for Sugar Man“

[/checklist]

Beste Kamera

[checklist]

  • „Anna Karenina“ – Seamus McGarvey
  • „Django Unchained“ – Robert Richardson
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“ – Claudio Miranda
  • „Lincoln“ – Janusz Kaminski
  • „James Bond 007: Skyfall“ – Roger Deakins

[/checklist]

Bestes Kostümdesign

[checklist]

  • „Anna Karenina“ – Jacqueline Durran
  • „Les Misérables“ – Paco Delgado
  • „Lincoln“ – Joanna Johnston
  • „Spieglein Spieglein – Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen“ – Eiko Ishioka
  • „Snow White and the Huntsman“ – Colleen Atwood

[/checklist]

Bester Dokumentarkurzfilm

[checklist]

  • „Inocente“ – Sean Fine & Andrea Nix Fine
  • „Kings Point“ – Sari Gilman & Jedd Wider
  • „Mondays at Racine“ – Cynthia Wade & Robin Honan
  • „Für immer und ewig“ – Kief Davidson & Cori Shepherd Stern
  • „Redemption“ – Jon Alpert & Matthew O’Neill

[/checklist]

Bester Schnitt

[checklist]

  • „Argo“ – William Goldenberg
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“ – Tim Squyres
  • „Lincoln“ – Michael Kahn
  • „Silver Linings“ – Jay Cassidy & Crispin Struthers
  • „Zero Dark Thirty“ – Dylan Tichenor & William Goldenberg

[/checklist]

Make-Up und Hairstyling

[checklist]

  • „Hitchcock“ – Howard Berger, Peter Montagna & Martin Samuel
  • „Der Hobbit – Eine unerwartete Reise“ – Peter Swords King, Rick Findlater & Tami Lane
  • „Les Misérables“ – Lisa Westcott & Julie Dartnell

[/checklist]

Beste Filmmusik

[checklist]

  • „Anna Karenina“ – Dario Marianelli
  • „Argo“ – Alexandre Desplat
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“ – Mychael Danna
  • „Lincoln“ – John Williams
  • „James Bond 007: Skyfall“ – Thomas Newman

[/checklist]

Bester Song

[checklist]

  • „Before My Time“ aus „Chasing Ice“: Musik & Text von J. Ralph
  • „Everybody Needs A Best Friend“ aus „Ted“: Musik von Walter Murphy, Text von Seth MacFarlane
  • „Pi’s Lullaby“ aus „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“: Musik von Mychael Danna, Text von Bombay Jayashri
  • „Skyfall“ aus „„James Bond 007: Skyfall“: Musik & Text von Adele Adkins & Paul Epworth
  • „Suddenly“ aus „Les Misérables“: Musik von Claude-Michel Schönberg, Text von Herbert Kretzmer & Alain Boublil

[/checklist]

Bestes adaptiertes Drehbuch

[checklist]

  • „Argo“ – Chris Terrio
  • „Beasts of the Southern Wild“ – Lucy Alibar & Benh Zeitlin
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“ – David Magee
  • „Lincoln“ – Tony Kushner
  • „Silver Linings“ – David O. Russell

[/checklist]

Production Design

[checklist]

  • „Anna Karenina“ – Production Design: Sarah Greenwood, Set Decoration: Katie Spencer
  • „Der Hobbit – Eine unerwartete Reise“ – Production Design: Dan Hennah, Set Decoration: Ra Vincent & Simon Bright
  • „Les Misérables“ – Production Design: Eve Stewart, Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“ – Production Design: David Gropman, Set Decoration: Anna Pinnock
  • „Lincoln“ – Production Design: Rick Carter, Set Decoration: Jim Erickson

[/checklist]

Bester Kurzfilm

[checklist]

  • „Asad“ – Bryan Buckley & Mino Jarjoura
  • „Buzkashi Boys“ – Sam French & Ariel Nasr
  • „Curfew“ – Shawn Christensen
  • „Death of a Shadow“ – Tom Van Avermaet & Ellen De Waele
  • „Henry“ – Yan England

[/checklist]

Bester animierter Kurzfilm

[checklist]

  • „Adam and Dog“ – Minkyu Lee
  • „Fresh Guacamole“ – PES
  • „Head over Heels“ – Timothy Reckart & Fodhla Cronin O’Reilly
  • „Der längste Kita Tag“ – David Silverman
  • „Im Flug erobert“- John Kahrs

[/checklist]

Bester Tonschnitt

[checklist]

  • „Argo“ – John Reitz, Gregg Rudloff und Jose Antonio Garcia
  • „Les Misérables“ – Andy Nelson, Mark Paterson & Simon Hayes
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“ – Ron Bartlett, D.M. Hemphill & Drew Kunin
  • „Lincoln“ – Andy Nelson, Gary Rydstrom & Ronald Judkins
  • „James Bond 007: Skyfall“ – Scott Millan, Greg P. Russell & Stuart Wilson

[/checklist]

Visual Effects

[checklist]

  • „Der Hobbit – Eine unerwartete Reise“ – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & R. Christopher White
  • „Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger“ – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer & Donald R. Elliott
  • „Marvel’s The Avengers“ – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Dan Sudick
  • „Prometheus“ – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley & Martin Hill
  • „Snow White and the Huntsman“ – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould & Michael Dawson

[/checklist]

Wer in der jeweiligen Kategorie das Rennen macht, wird sich am 24. Februar 2013 herausstellen.

Home   /   Movies  /   Oscar – Nominierungen

Tags

Related Article
One Comment